РОССИЯ Россия
УКРАИНА Украина
ЕВРОПА Европа
ИЗРАИЛЬ Израиль
НОВОСТИ ОБЗОРЫ ИСТОРИЯ LIVESCORE DOWNLOAD ЖЖ ПРОГНОЗЫ ФОРУМ
В НАЧАЛО
ЧЕМПИОНАТЫ
Новости
Обзоры
Премьер-Лигa ЧР 
1-й Дивизион ЧР 
Украина
Англия
Испания
Италия
Германия
Франция
СБОРНЫЕ
Новости
Обзоры
Евро-2016
Отборы Евро-2016
ЧМ-2014
Отборы ЧМ-2014
ЧЕ-2007 U-19
ЕВРОКУБКИ
Новости
Обзоры
Лигa Чемпиoнoв 
Лига Европы УЕФA 
ДРИМТИМ
Дримтим ЧР-10
Дримтим ЧМ-10
Дримтим ЧР-09
Дримтим ЧР-08
Дримтим ЧЕ-08
Дримтим ЧР-07
Дримтим ЧР-06
Дримтим ЧР-05
АРХИВ
Футбол
Прогнозы
Оффтоп
Кубoк Интертoтo 
Статьи за 2010 год
Статьи за 2009 год
Статьи за 2008 год
Статьи за 2007 год
Статьи за 2006 год
Статьи за 2005 год
Статьи за 2004 год
Статьи за 2003 год
Статьи за 2002 год
Статьи за 2001 год
Все наши статьи
ССЫЛКИ
Поиск
ГОЛОСУЕМ!
Чемпионом мира 2014 станет команда из:
Южной Америки
Северной или Центральной Америка
Европы
Африки
Результаты

Израильский футбол

Израильский баскетбол


Ramblers Top100

История

Статистика ЧМ 1966

Эмблема чемпионата-66

Все матчи, голы, игроки...

v.petrov   07/03/2002

На английском

Статистика-1966

Group A - ENG FRA MEX URU
11.07.66 (19.30) London, Wembley Stadium
ENG - URU 0:0
(+87000) Zsolt HUN, Bachramov ZSR, Rumenchev BUL
ENG: Banks - Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton - Moore (c), Ball, Greaves - R.Charlton, Hunt, Connelly
URU: Mazurkiewicz - Troche (c), Manicera, Ubinja, Goncalves - Caetano, Cortes - Viera, Silva, Rocha, Pуrez

13.07.66 (19.30) London, Wembley Stadium
FRA - MEX 1:1 (0:0)
(+69000) Ashkenazi ISR, Galba CZE, Campos POR
FRA: Aubour - Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Michele - Bosquier, Herbin, Bonnel - Combin, Gondet, Hausser
MEX: Calderon - Chaires, Pena (c), Nunjes, Hernandez - Diaz, Mercado, Reyes - Borja, Fragoso, Padilla
0:1 Borja 40, 1:1 Hausser 62

15.07.66 (19.30) London, White City
URU - FRA 2:1 (2:1)
(~45000) Galba CZE, Marques BRA, Callaghan WAL
URU: Mazurkiewicz - Troche (c), Manicera, Ubina, Goncalvez - Caetano, Cortes, Viera, Sacia - Rocha, Perez
FRA: Aubour - Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Bourgoing - Bosquier, Simon, Bonnel - Herbet, Gondet, Hausser
0:1 de Bourgoing 15 p, 1:1 Rocha 27, 2:1 Cortes 32

16.07.66 (15.00) London, Wembley Stadium
ENG - MEX 2:0 (1:0)
(+92000) Lo Bello ITA, Ashkenazi ISR, Choi Duk-ryung KLD
ENG: Banks - Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton - Moore (c), Paine, Greaves - R.Charlton, Hunt, Peters
MEX: Calderon - Chaires, Pena (c), del Muro, Nunes - Hernandez, Diaz, Jauregui - Reyes, Borja, Padilla
1:0 R.Charlton 38, 2:0 Hunt 75

19.07.66 (16.30) London, Wembley Stadium
URU - MEX 0:0
(+61000) Loow SWE, Lo Bello ITA, Vicuna CHI
URU: Mazurkiewicz - Troche (c), Manicera, Ubina, Goncalvez - Caetano, Cortes, Viera - Sacia, Rocha, Perez
MEX: Carbajal - Chaires, Pena (c), Mercado, Nunes - Hernandez, Diaz, Cisneros - Reyes, Borja, Padilla

20.07.66 (19.30) London, Wembley Stadium
ENG - FRA 2:0 (1:0)
(+98000) Yamasaki PER, Galba CZE, Rumenchev BUL
ENG: Banks - Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton - Moore (c), Callaghan, Greaves - R.Charlton, Hunt, Peters
FRA: Aubour - Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), Herbin - Bosquier, Simon, Bonnel - Herbet, Gondet, Hausser
1:0 Hunt 39, 2:0 Hunt 76

1. ENG 3 2 1 0 5 4-0
2. URU 3 1 2 0 4 2-1
3. MEX 3 0 2 1 2 1-3
4. FRA 3 0 1 2 1 2-5


Group B - ARG ESP GER SUI
12.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
GER - SUI 5:0 (3:0)
(+36000) Phillips SCO, Adair NIR, Loow SWE
GER: Tilkowski - Hottges, Schulz, Weber, Schnellinger - Beckenbauer, Haller, Bruells - Seeler (c), Overath, Held
SUI: Elsener - Grobety, Schneiter (c), Tacchella, Fuehrer - Baeni, Dürr, Odermatt - Künzli, Hosp, Schindelholz
1:0 Held 16, 2:0 Haller 20, 3:0 Beckenbauer 40, 4:0 Beckenbauer 52, 5:0 Haller 78

13.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
ARG - ESP 2:1 (0:0)
(-48000) Rumanchev BUL, Yamasaki PER, Zechevich JUG
ARG: Roma - Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) - Albrecht, Solari, Gonzalez, Artime - Onega, Mas
ESP: Iribar - Sanchis, Eladio, Pirri, Gallego - Zoco, Ufarte, del Sol, Peiro - Suarez, Gento (c)
1:0 Artime 65, 1:1 Pirri 72, 2:1 Artime 79

15.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ESP - SUI 2:1 (0:1)
(+32000) Bachramov ZSR, Zsolt HUN, Phillips SCO
ESP: Iribar - Sanchis, Reija - Pirri, Gallego, Zoco, Amancio - del Sol, Peiro, Suarez, Gento (c)
SUI: Elsener - Brodmann (c), Leimgruber, Armbruster, Fuehrer - Baeni, Stierli, Gottardi - Kuehn, Hosp, Quentin
0:1 Quentin 29, 1:1 Sanchis 58, 2:1 Amancio 75

16.07.66 (15.00) Birmingham, Villa Park
ARG - GER 0:0
(+51000) Zechevich JUG, Campos POR, Loow SWE
ARG: Roma - Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) - Albrecht, Solari, Gonzalez, Artime - Onega, Mas
GER: Tilkowski - Hottges, Schulz, Weber, Schnellinger - Beckenbauer, Haller, Overath - Seeler (c), Held, Bruells
sent off: Albrecht (67)

19.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ARG - SUI 2:0 (0:0)
(~31000) Campos POR, Bachramov ZSR, Zsolt HUN
ARG: Roma - Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) - Calics, Solari, Gonzalez, Artime - Onega, Mas
SUI: Eichmann - Brodmann (c), Kuenzli, Armbruster, Fuehrer - Baeni, Stierli, Gottardi - Kuehn, Hosp, Quentin
1:0 Artime 52, 2:0 Onega 81

20.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
GER - ESP 2:1 (1:1)
(+51000) Marques BRA, Vicuna CHI, Choi Duk-ryong KLD GER: Tilkowski - Hottges, Schulz, Weber, Schnellinger - Beckenbauer, Emmerich, Kraemer, Seeler (c) - Overath, Held
ESP: Iribar - Sanchis, Reija, Glaria, Gallego - Zoco (c), Amancio, Adelardo - Marcelino, Fuste, Lapetra
0:1 Fuste 24, 1:1 Emmerich 39, 2:1 Seeler 63

1. GER 3 2 1 0 5 7-1
2. ARG 3 2 1 0 4 4-1
3. ESP 3 1 0 2 2 4-5
4. SUI 3 0 0 3 1 1-9

Group C - BRA BUL HUN POR
12.07.66 Liverpool, Goodison Park
BRA - BUL 2:0 (1:0)
(-48000) Tschenscher GER, McCabe ENG, Taylor ENG
BRA: Gilmar - D.Santos, Bellini (c), Altair, Henrique - Denilson, Lima, Garrincha - Pele, Alcindo, Jairzinho
BUL: Naidenov - Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev - Kitov, Zhechev, Yakimov - Dermendyev, Asparoukhov, Kolev
1:0 Pele 14, 2:0 Garrincha 63

13.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
POR - HUN 3:1 (1:0)
(~37000) Callaghan WAL, Clements ENG, Howley ENG
POR: Carvalho - Morais, Baptista, Vicente, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
HUN: Szentmihalyi - Matrai, Kaposzta, Sovari, Meszoly - Sipos (c), Bene, Nagy - Albert, Farkas, Rakosi
1:0 Augusto 2, 1:1 Bene 59, 2:1 Augusto 65, 3:1 Torres 89

16.07.66 (15.00) Manchester, Old Trafford
POR - BUL 3:0 (2:0)
(-26000) Codesal URU, Goicoechea ARG, Tschenscher GER
POR: J.Pereira - Festa, Germano, Vicente, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
BUL: Naidenov - Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev - Zhekov, Zhechev, Yakimov - Dermendyev, Asparoukhov, Kostov
1:0 Vutzov 7 og, 2:0 Eusebio 38, 3:0 Torres 82

15.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
HUN - BRA 3:1 (1:1)
(+52000) Dagnall ENG, Howley ENG, Yamasaki POR
HUN: Gelei - Matrai, Kaposzta, Szepesi, Meszoly - Sipos (c), Bene, Mathesz - Albert, Farkas, Rakosi
BRA: Gilmar - D.Santos, Bellini (c), Altair, Paulo Henrique - Gerson, Lima, Garrincha - Tostao, Alcindo, Jairzinho
1:0 Bene 2, 1:1 Tostao 14, 2:1 Farkas 64, 3:1 Meszoly 72

19.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
POR - BRA 3:1 (2:0)
(+62000) McCabe ENG, Callaghan WAL, Dagnall ENG
POR: J.Pereira - Morais, Baptista, Vicente, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
BRA: Manga - Fidelis, Brito, Orlando (c), Rildo - Denilson, Lima, Jairzinho - Silva, Pele, Parana
1:0 Simoes 15, 2:0 Eusebio 36, 2:1 Rildo 73, 3:1 Eusebio 85

20.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
HUN - BUL 3:1 (2:1)
(+22000) Goicoechea ARG, Gardeazabal ESP, Codesal URU
HUN: Gelei - Matrai, Kaposzta, Szepesi, Meszoly - Sipos (c), Bene, Mathesz - Albert, Farkas, Rakosi
BUL: Simeonov - Largov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev - Davidov, Zhechev, Yakimov - Kotkov, Asparoukhov, Kolev
0:1 Asparoukhov 14, 1:1 Davidov 42 og, 2:1 Meszoly 45, 3:1 Bene 54

1. POR 3 3 0 0 6 9-2
2. HUN 3 2 0 1 4 7-5
3. BRA 3 1 0 2 2 4-6
4. BUL 3 0 0 3 0 1-8

Group D - CHI ITA KLD ZSR
12.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
ZSR - KLD 3:0 (2:0)
(-22000) Gardeazabal ESP, Rendil EGY, Dienst SUI
ZSR: Kavasashvili - Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Ostrovski = Sabo, Sichinava - Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
KLD: Lee Chan-myung - Park Li-sup, Shim Yung-kyoo, Lim Zoong-sun, Kang Bong-chil - Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin, Park Doo-ik, Kang Byong-woon, Kim Young-il
1:0 Malafeev 31, 2:0 Banichevski 33, 3:0 Malafeev 88

13.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ITA - CHI 2:0 (1:0)
(~30000) Dienst SUI, Kreitlein GER, Finney ENG
ITA: Albertosi - Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) - Lodetti, Perani, Bulgarelli - Mazzola, Rivera, Barison
CHI: Olivares - Eyzaguirre, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) - Prieto, Marcos, Araya - Tobar, Fouilloux, L.Sanchez
1:0 Mazzola 9, 2:0 Barison 86

15.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
CHI - KLD 1:1 (1:0)
(-16000) Kandil EGY, Crawford ENG, Finney ENG
CHI: Olivares - Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) - Prieto, Marcos, Araya - Landa, Fouilloux, L.Sanchez.
KLD: Lee Chan-myung - Park Li-sup, Lee Dong-woom, Lim Zoong-sun, Oh Yoon-kyung, Shin Young-kyo - Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin - Park Doo-ik, Kim Seung-il
1:0 Marcos 26, 1:1 Park Seung-zin 88

16.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
ZSR - ITA 1:0 (0:0)
(-32000) Kreitlein GER, Kandil EGY, Crawford ENG
ZSR: Yashin - Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Voronin - Sabo, Danilov - Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
ITA: Albertosi - Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) - Lodetti, Leoncini, Bulgarelli - Mazzola, Meroni, Pascutti
1:0 Chislenko 57

19.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
KLD - ITA 1:0 (1:0)
(+18000) Schwinte FRA, Adair NIR, Taylor ENG
KLD: Lee Chan-myung - Ha Yung-won, Shin Yung-kyoo, Lee Dong-woon, Oh Yoon-kyung - Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin - Park Doo-ik, Kim Bong-hwan, Yang Seung-kook
ITA: Albertosi - Landini, Facchetti, Guarneri, Janich - Fogli, Perani - Bulgarelli (c), Mazzola, Rivera, Barison
1:0 Park Doo-ik 41

20.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ZSR - CHI 2:1 (1:1)
(+22000) Adair NIR, Clements ENG, Schwinte FRA
ZSR: Kavasashvili - Getmanov, Shesterniev, Afonin, Voronin - Markarov, Ostrovski - Korneyev, Metreveli, Serebrianikov, Porkuuan
CHI: Olivares - Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva - Prieto, Marcos, Araya - Landa, Yavar, L.Sanchez
1:0 Porkuyan 29, 1:1 Marcos 32, 2:1 Porkuyan 85

1. ZSR 3 3 0 0 6 6-1
2. KLD 3 1 1 1 3 2-4
3. ITA 3 1 0 2 2 2-2
4. CHI 3 0 1 2 1 2-5


Quarterfinals
23.07.66 (19.30) London, Wembley Stadium
ENG - ARG 1:0 (0:0)
(+90000) Kreitlein GER, Dienst SUI, Schwinte FRA
ENG: Banks - Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton - Moore (c), Ball, Hurst - R.Charlton, Hunt, Peters
ARG: Roma - Ferreiro, Marzolini, Rattin (c), Perfumo - Albrecht, Onega, Solari, Artime - Gonzalez, Mas
1:0 Hurst 79
sent off: Rattin (35)

23.07.66 (15.00) Sheffield, Hillsborough
GER - URU 4:0 (1:0)
(-34000) Finney ENG, Phillips SCO, Kandil ENG
GER: Tilkowski - Hottges, Weber, Schulz, Schnellinger - Beckenbauer, Haller, Overath - Seeler, Held, Emmerich
URU: Mazurkiewicz - Troche (c), Ubina, Goncalvez, Manicera, Caetano - Salva, Rocha, Silva - Cortes, Perez
1:0 Haller 10, 2:0 Beckenbauer 70, 3:0 Seeler 75, 4:0 Haller 84
sent off: Troche (49), Silva (54)

23.07.66 (15.00) Liverpool, Goodison Park
POR - KLD 5:3 (2:3)
(+40000) Ashkenazi ISR, Schwinte FRA, Galba CZE
POR: J.Pereira - Morais, Baptista, Vicente, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
KLD: Lee Chan-myung - Lim Zoong-sun, Lee Dong-woon, Shin Yung-kyoo, Ha Yung-won - Oh Yoon-kyung, Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi - Han Bong-zin, Park Doo-ik, Yang Seung-kook
0:1 Park Seung-zin 1 (55 sec), 0:2 Lee Dong-woon 22, 0:3 Yang Seung-kook 24, 1:3 Eusebio 27, 2:3 Eusebio 42 p, 3:3 Eusebio 57, 4:3 Eusebio 59, 5:3 Augusto 79

23.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
ZSR - HUN 2:1 (1:0)
(-27000) Gardeazabal ESP, Campos POR, Codesal URU
ZSR: Yashin - Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov - Sabo, Khusainov, Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkuyan
HUN: Gelei - Matrai, Kaposzta, Meszoly (c), Sipos - Szepesi, Nagy, Albert - Rakosi, Bene, Farkas
1:0 Chislenko 5, 2:0 Porkuyan 49, 2:1 Bene 58


Semifinals
25.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
GER - ZSR 2:1 (1:0)
(-39000) Lo Bello ITA, Gardezabal ESP, Codesal URU
GER: Tilkowski - Lutz, Weber, Schulz, Schnellinger - Beckenbauer, Haller, Overath - Seeler (c), Held, Emmerich
ZSR: Yashin - Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov - Sabo, Khusainov - Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkujan
1:0 Haller 44, 2:0 Beckenbauer 68, 2:1 Porkujan 88
sent off: Chislenko (44)

26.07.66 (19.30) London, Wembley Stadium
ENG - POR 2:1 (1:0)
(-95000) Schwinte FRA, Zečevich JUG, Yamasaki POR
ENG: Banks - Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton - Moore (c), Ball, R.Charlton - Hurst, Hunt, Peters
POR: J.Pereira - Festa, Baptista, Carlos, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
1:0 R.Charlton 30, 2:0 R.Charlton 79, 2:1 Eusebio 82

Third place match

28.07.70 (19.30) London, Wembley Stadium
POR - ZSR 2:1 (1:1)

(-88000) Dagnall ENG, Howley ENG, Kandil EGY
POR: J.Pereira - Festa, Baptista, Carlos, Hilario - Graca, Coluna (c), Augusto - Eusebio, Torres, Simoes
ZSR: Yashin (c) - Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov - Korneyev, Sichinava, Metreveli, Banichevski - Malafeev, Serebrianikov
1:0 Eusebio 12 p, 1:1 Malafeev 43, 2:1 Torres 88

Final

30.07.66 (15.00) London, July 30, 1966.
ENG - GER 4:2 (1:1, 2:2, 3:2)
(+94000) Dienst SUI, Bachramov ZSR, Galba CZE
ENG: Banks - Cohen, J. Charlton, Moore (c), Wilson - Stiles, R. Charlton, Peters - Ball, Hunt, Hurst
GER: Tilkowski - Hottges, Schulz, Weber, Schnellinger - Beckenbauer, Overath, Haller - Seeler (c), Held, Emmerich
0:1 Haller 12, 1:1 Hurst 18, 2:1 Peters 78, 2:2 Weber 90, 3:2 Hurst 101, 4:2 Hurst 120

NOTE: 200th game of the World Cup

Scorers' List
9 - Eusebio POR
6 - Haller GER
4 - Hurst ENG, Beckenbauer GER, Bene HUN, Perkujan ZSR
3 - Artime ARG, R.Charlton, Hunt ENG, Augusto, Torres POR, Malafeev ZSR
2 - Marcos CHI, Seeler GER, Meszoly HUN, Park Seung-sin KOR, Chislenko ZSR
1 - Onega ARG, Garrincha, Pele, Rildo, Tostao BRA, Asparoukhov BUL, Peters ENG, Amancio, Fuste, Pirri, Sanchis ESP, de Bourgoing, Hausser FRA, Emmerich, Held, Weber GER, Farkas HUN, Barison, Mazzola ITA, Lee Dong-woon, Park Doo-ik, Yang Seung-kook KLD, Borja MEX, Simoes POR, Quentin SUI, Cortes, Rocha URU, Banichevski ZSR
own goals - 2 (Davidov BUL for HUN, Vutzov BUL for POR)


Coaches, assistants, reserve players
ARG: J. C. Lorenzo, R. V. Torecillas | Chaldu, Gatti, Irusta, Lopez, Pastorisa, Rojas, Sarnari, Simeone, Tarabini, Varacka
BRA: V. I. Feola, P. A. Lima | Edu, Zito
BUL: R. Vytlačil, C. Chakarov, P. Argirov | Abadijev, Apostolov, Dejanov, Janchovski, Metodijev
CHI: I. Alamos, G. Graeff | Berly, Campos, Donoso, Godoy, Hodge, J.Ramirez, O.Ramirez, Valdez
ENG: A. Ramsey, L. Cocker, H. Shepherdson | Armfield, Bonetti, Byrne, Eastham, Flowers, Hunter, Springett
ESP: J. Villalonga, S. Barinaga | Belancourt, Olivella, Reina, Rivilla, Munoz
FRA: H. Guerin, L. Jasseron, R. Domergue | Baraffe, Carus, Chorda, Couecou, Müller, Piumi, Robsuschi, Schuth
GER: H. Schon, D. Cramer, U. Lattek | Bernard, Grabowski, Horning, Lorenz, J.Maier, Patzke, Paul, Sieloff
HUN: L. Barotti, J. Illovszky | Fenyvesi, Geczi, Ihasz, Molnar, Nagy, L.Puskas, Tichy, Varga
ITA: E. Fabbri, E. Valcareggi | Ansolin, Juliano, Pizzabella, Rizzo
KLD: Myung Rye-hyun | An Se-bok, Ke Seung-woon, Lee Chi-an, Lee Keun-bak, Kyoo Chang-Kil
MEX: J. Treilez-Campos, P. Najara | Guerrero-Gonzalez, Jara-Garribay, Mu&nitlde;oz Rios, Navarro de Anda, Requeiro-Urquiola, Ravacalho-Cleneros, Vargas-Rueda
POR: O. M. Gloria, F. Caiado, M. Alonso | Conçeicao-Cruz, de Almeida Duarte, Figueiredo, Laurenco, Lopez, Perez da Silva, Custodio-Pinto
SUI: A. Foni, F. Mueller | Aleman, Prosperi, Villeumier
URU: G. Viera (G. Borres, E. Lastra, J. Lopez) | E.Alvarez, E.W.Alvarez, Diaz, Esparrago, Forlan, Ramos, Sosa, Tarbo, Ursamendi
ZSR: N. Morozov, R. Nabokov, J. V. Zolotov | Bannikov

Oldest and youngest
player Tostao BRA 19y171d D.Santos BRA 37y166d
goalkeeper Lee KLD 19y191d Carbajal MEX 37y 42d
scorer Tostao BRA 19y171d Garrincha BRA 32y257d
champion Ball ENG 21y 79d Wilson ENG 31y225d
finalist Beckenbauer GER20y322d Wilson ENG 31y225d
medalist Beckenbauer GER20y322d J.Pereira POR 34y225d
captain Pena MEX 24y233d Yashin ZSR 36y279d
coach Myung KLD around 37 Feola BRA 56y219d
referee Marques BRA 36y174d Rumenchev BUL 47y188d




Карл-Хайнц Руммениге забивает второй гол – пока 2:324 гoдa    [04/07/2006]

Дa-дa-дa-дa... Пoчти в эти сaмые дни (тoчнее, 8 июля), рoвнo 24 гoдa нaзaд.... 24 гoдa – кaкaя пугaюще oгрoмнaя цифрa. Мaленький мaльчик, зaкoнчивший тoгдa 6 клaсс и нa летних кaникулaх oстaвшийся дoмa, игрaл утрoм 9 июля в гoстиннoй кoмнaте нa пoстеленнoм крaснoм кoвре, a нa чернo-белoм экрaне телевизoрa шлa в пoвтoре ИГРA.


Киевское "Динамо-1975" со всеми выигранными трофеямиКак в старые добрые времена    [08/10/2005]

В этой встрече играли ветераны. Какие имена! Чанов, Трошкин, Буряк, Демьяненко, Беланов, Дасаев, Ярцев, Хидиятуллин, Черенков… А какая интрига? «Динамо» Киев - «Спартак» Москва! После распада СССР, мы не можем регулярно наслаждаться этим супердерби. Отдельные встречи «Динамо» и «Спартака» в рамках Кубка-Содружества – это уже не совсем то. Но хорошо, что не стареют душой ветераны и, глядя на них, мы еще можем вспомнить о славных временах противостояния бело-синих и красно-белых.


Йохан КройфОранжевая революция    [09/07/2005]

В футболе, как и в любом другом виде искусства, трудно бывает понять, что ты являешься свидетелем революционного изменения в тот момент, когда оно происходит. Обычно только по прошествии нескольких лет, оглядываясь назад, можно оценить значение переворота, произошедшего в игре.


Вот и онВ этот день    [30/08/2004]

Я решил для того, чтоб наши достопочтейнейшие читатели не лазили по дебрям Интернета, выложить в этой теме маленькие статейки на многих как современных, так и не очень современных игроков мира.


Днепр - Спартак. Двадцать лет спустя   [29/10/2003]

6 ноября 1983 год. Сумашедшая рубка в Днепропетровске. Спартаковцы сражаются как гладиаторы в последнем бою, но сил не хватило.... И Днепр -Чемпион СССР. Прошло 20 лет....


Сеул-8815 лет победы в Сеуле    [03/10/2003]

А, вообще-то, 1 октября - пятнадцатилетие исторической победы нашей сборной над бразильцами в финале сеульской олимпиады.


Ньюкасл – это «сороки»Паб «У сороки»    [26/05/2003]

Немного истории одного английского гранда в традиционном местечке - то ли существующем, то ли только начинающем существовать.


Кайрат (Алма-Ата)Команда моего детства    [14/05/2002]

Родился я в Алма-Ате и жил в 10 минутах ходьбы от Центрального стадиона в городе, того стадиона, где наш местный "Кайрат" принимал "Спартак" и киевское "Динамо", "Днепр" и "Зенит". Принимал, при условии, что в прошедшем сезоне, не вылетел в первую лигу.


1950. Статистика    [08/04/2002]

Ну, и по доброй традиции статистические данные по бразильскому чемпионату.


Чемпионы мира-1950 - Уругвай1950. На Маракане и в окрестностях    [08/04/2002]

Итак, отборочные игры худо-бедно прошли, и кто захотел из их победителей, приехал.


Эмблема чемпионата мира-19501950. После войны...    [06/04/2002]

Довольно скоро после окончания войны ФИФА вернулась к вопросу о чемпионатах мира. Кубок мира, вручаемый чемпионам, не был утрачен во время войны – итальянец, виде-президент ФИФА Dr. Ottorino Barassi сберег его в коробке из-под ботинок под своей кроватью. Вынули, обтерли, и в честь Жюля Риме, президента ФИФА назвали Кубком Жюля Риме – за заслуги, как водится.


1910. Чемпионы восточного регионаИстория Баварии. Часть 1.    [03/04/2002]

Сто лет истории этого клуба начинаются и заканчиваются людьми с одним и тем же именем - Франц. Франц Джон основал Команду в 1900 году, а Франц Беккенбауер ведет Баварию в 21 век


Эмблема чемпионата мира-19381938. Статистика    [30/03/2002]

Традиционное завершение рассказа о чемпионате - статистика финального турнира ЧМ-1938.


Чемпионы мира-38 - сборная Италии1938. Турнир начался    [28/03/2002]

Отборочный турнир худо-бедно завершился, и пришло время игр финальной стадии. К тому времени французы расширили столичный Stade de Colombes и подновили стадионы в Бордо и Марселе.


Эмблема чемпионата мира-19381938. Закрывая глаза на ближайшее будущее    [23/03/2002]

Третий чемпионат прошел во Франции. Решение об этом было принято по целому ряду соображений - логичнее было бы провести его по принципу чередования в Южной Америке.


Эмблема чемпионата мира-19341934. Статистика (окончание)    [19/03/2002]

Кое-какие засушенные цифры и факты, касающиеся финального турнира ЧМ-1934, можно найти здесь.


Эмблема чемпионата-661966. Законченые воспоминания ТВ-очевидца [3]    [07/03/2002]

Много розового. В легкую сиреневую крапинку


1966. Незаконченые воспоминания ТВ-очевидца [2]    [08/03/2002]

Много розового. В легкую сиреневую крапинку


36 лет прошло, однако. Как один день...1966. Смутные воспоминания ТВ-очевидца [1]    [05/03/2002]

Много розового. В легкую сиреневую крапинку. Ну и ладно.


Сборная Италии - чемпион мира 1934 года1934 (продолжение)    [06/02/2002]

Итак, турнир с участием 16 сборных стартовал 27 мая 1934 года. Безусловными фаворитами второго чемпионата мира считались хозяева-итальянцы и т.н. вундертим - Австрия.