РОССИЯ Россия
УКРАИНА Украина
ЕВРОПА Европа
ИЗРАИЛЬ Израиль
НОВОСТИ ОБЗОРЫ ИСТОРИЯ LIVESCORE DOWNLOAD ЖЖ ПРОГНОЗЫ ФОРУМ
В НАЧАЛО
ЧЕМПИОНАТЫ
Новости
Обзоры
Премьер-Лигa ЧР 
1-й Дивизион ЧР 
Украина
Англия
Испания
Италия
Германия
Франция
СБОРНЫЕ
Новости
Обзоры
Евро-2016
Отборы Евро-2016
ЧМ-2018
Отборы ЧМ-2014
ЧЕ-2007 U-19
ЕВРОКУБКИ
Новости
Обзоры
Лигa Чемпиoнoв 
Лига Европы УЕФA 
ДРИМТИМ
Дримтим ЧР-10
Дримтим ЧМ-10
Дримтим ЧР-09
Дримтим ЧР-08
Дримтим ЧЕ-08
Дримтим ЧР-07
Дримтим ЧР-06
Дримтим ЧР-05
АРХИВ
Футбол
Прогнозы
Оффтоп
Кубoк Интертoтo 
Статьи за 2010 год
Статьи за 2009 год
Статьи за 2008 год
Статьи за 2007 год
Статьи за 2006 год
Статьи за 2005 год
Статьи за 2004 год
Статьи за 2003 год
Статьи за 2002 год
Статьи за 2001 год
Все наши статьи
ССЫЛКИ
Поиск
ГОЛОСУЕМ!
Чемпионом мира 2014 станет команда из:
Южной Америки
Северной или Центральной Америка
Европы
Африки
Результаты

Израильский футбол

Израильский баскетбол


Ramblers Top100

Последние новости чемпионатов

Кубок УЕФА. Испании не до футбола...

Обзор первых игр 1/8 финала

Хаби   17/03/2004

Трагедия, произошедшая в Испании 11 марта, как оказалось, не стала причиной отмены игр Кубка УЕФА. А ведь все 4 испанских клуба, участвующих в турнире, подали прошения о переносе матчей, но... Как итог, три пиренейские команды из четырех потерпели поражения.

Селтик - Барселона 1:0

Как и все игры Кубка УЕФА этого дня, матч в Глазго начался с минуты молчания, а футболисты играли с черными повязками на рукавах.

Поражение Барселоны в отчетном матче в некоторой степени может быть объяснено еще и удалением Савиолы в самом начале второго тайма, когда Барса осталась вдевятером против десяти соперников (перед самым перерывом были удалены шотландский кипер Дуглас и Мотта). А уже через 10 минут после перерыва Барселона пропустила гол, который обеспечил Селтику неплохое преимущество перед ответной игрой. Но по порядку.

Райкаард по сравнению с матчем против Майорки произвел три замены в основе. Габри занял место травмированного Ван Бронкхорста, Мотта - Давидса, а вместо Луиса Энрике появился Савиола.

Барселона начала игру хорошо и даже первые 10 минут доминировала на поле. Селтик смог ответить неплохой атакой на 12-й минуте, которая, впрочем, ни к чему не привела. Самый опасный момент в первые минуты возник у ворот хозяев, бил Коку, но чуть-чуть мимо. Здорово смотрелись атаки с участием Роналдиньо, Мотты и Савиолы, которые цели не достигали.

Опаснейший момент у гостей был в середине тайма, когда после паса Савиолы Роналдиньо оказался один на один с Дугласом. У бразильца удар не получился, и вратарь завладел мячом.

Но Селтик далеко не отсиживался в обороне. Игра шла на встречных, но не очень острых курсах. В конце тайма у хозяев получилась очень серьезная атака, завершить которую пытался Томпсон, но сэйв Вальдеса спас Барсу.

Ну, а в перерыве главным событием стало двойное удаление. Стычка между Моттой и Дугласом по пути в раздевалку стоила им места на поле в этом матче. Рефери был рядом и посоветовал обоим не выходить из раздевалки до конца поединка. Кто из игроков виноват в инциденте - судить тяжело, но вот для Мотты это уже четвертое (!) удаление в 20 играх. Ковтун отдыхает...

А уже в начале второй половины Савиола с нарушением отнял мяч у Томпсона и также был изгнан с поля.

Спустя 10 минут Селтик использовал преимущество в одного игрока. Игрок сборной Болгарии Стелян Петров навесил мяч в штрафную Барсы, где борьбу в воздухе выиграл Ларссон, отпасовал Томпсону, и последний поразил ворота гостей.

Положение каталонцев стало неприятным. Райкаард стал совершать вынужденные замены. Например, когда желтую получил Райцигер, вместо него вышел Джерард, дабы избежать еще одного удаления.

Селтик получил на 75-й минуте еще один супершанс. Скоростная атака завершилась отличным пасом Пирсона на Ларссона, который с близкого расстояния был обязан забивать, но запустил мяч выше. Барса же не могла проводить широкомасштабных атакующих маневров, и поэтому все, чем запомнились гости во втором тайме, это прекрасная индивидуальная игра Роналдиньо, который пытался своей активностью "завести" партнеров.

После игры наставник Барселоны Франк Райкаард держался молодцом, назвав результат справедливым:

- Я считаю, что мы имеем хорошие шансы на то, чтобы отыграться в Барселоне. Мне понравилось, как мои подопечные сыграли в первом тайме, думаю, что Селтик во второй половине не выглядел лучше, чем мы в первой.

- По поводу удаления Мотты, хочу обратиться к прессе, чтобы не нападали на игрока. Он очень переживает. Отмечу, что стычку начал не он. Удаление Савиолы удивило всех нас, но какой смысл спорить, надо было играть.

- Признаюсь, весь день и во время матча мы чувствовали себя ужасно из-за теракта в Мадриде. Мы не смогли сыграть в полную силу, избавиться от посторонних мыслей было невозможно...

Ливерпуль - Марсель 1:1

Не зря в Марселе были так довольны жребием. Как оказалось французы – фавориты этой пары. Ничья на Энфилде значительно понизила шансы Ливерпуля на выход в 1/4 финала, да и Жерару Улье снова придется не сладко...

"Улье наконец-то понял, что не все команды в еврокубках уровня Левски," - так написала одна из британских газет после игры.

Поединок начался с преимуществом гостей. Но до серьезных моментов дело не доходило. На 23-й минуте возник первый опасный момент - опасно бил Майкл Оуэн, но Бартез отбил мяч на угловой.

Коллеге Бартеза Киркланду приходилось вступать в игру чаще, но до поры до времени серьезной работы у него не было. Первый тайм закончился нулевой ничьей, что стало вполне закономерным итогом.

Уже в начале второго тайма тревожный звонок прозвенел у ворот Марселя. После навеса в их штрафную Хаманн головой бил, казалось, наверняка, но реакция Бартеза спасла гостей. Уже через 2 минуты с передачи Джерерда счет открыл Барош. Через 15 минут один на один выходил Хаманн, но Бартез был на высоте.

Марсель в защите не отсиживался - Дрогба и Марле постоянно угрожали воротам хозяев. Когда до конца матча оставалось чуть более 10 минут, у гостей получилась-таки голевая атака. Дрогба свободно вошел в штрафную и запустил мяч точно между вратарем и защитником Ливерпуля, которые пытались на пару защитить ворота.

На Жерара Улье было тяжело смотреть в этот момент, гол его соотечественников вполне может стать решающим в этом противостоянии...

Марсельцы с приподнятым настроением могли и победу вырвать, но Киркланд больше ошибок не допускал. А вот уже под занавес матча второй мяч могли забить мерсисайдцы. Джерард подал штрафной и Барош с близкого расстояния наносил удар - Бартез не подвел свою команду. Таким образом матч завершился результативной ничьей, что, разумеется, на руку гостям.

Пресс-конференция Жерара Улье

- Вы сами все видели, мы очень старались, но тяжело добиться положительного результата, когда в защите у соперника - 10 игроков. Тем не менее, мы могли сыграть лучше, могли использовать больше своих моментов.

- Марле и Дрогба имели моментов никак не меньше, чем ваши форварды. Вам так не кажется?

- Я не считаю, что их моменты в первом тайме таили особую опасность - Киркланд справлялся с ударами без труда. Моменты у соперника были бы в любом случае, но мы-то играли острее. Хочу отметить лучшего сегодня в составе Марселя - это Фабьен Бартез, его большая заслуга в этой ничьей.

- Какие ощущения были у вас и игроков сразу после матча?

- Тяжело было от того, что победу упустили на последних минутах, в раздевалке все молчали. Но я сказал игрокам, что шансы у нас хорошие на выход в следующий этап. Конечно, я очень хотел, чтобы мы удержали счет 1:0, в этом случае мы бы имели подавляющее преимущество в данном противостоянии...

Генчлербирлиги - Валенсия 1:0

Честно говоря, вспоминались перед этим матче турецкие болельщики Галатасарая. Игра двухлетней давности против Локо также начиналась с минуты молчания по поводу захвата заложников на Дубровке. И многие помнят, КАК тогда вели себя болельщики во время минуты молчания. Но поклонники Генчлербирлиги не последовали примеру своих стамбульских "коллег".

Игра началась с атак хозяев. Уже на 12-й минуте они добились пенальти. Было или нет нарушение правил в спорном эпизоде, сказать трудно - игрок Валенсии спиной наваливался на турка, и последний воспользовался возможностью, упав вполне убедительно. Даме с точки переиграл Палопа.

Игра пошла после этого более интересная - команды обменивались достаточно острыми выпадами, но с реализацией моментов и у тех, и у других дело обстояло плохо.

Во втором тайме Валенсия всеми силами пыталась отыграться. Но полурезервный состав испанцев так и не смог этого сделать. Хотя возможностей у гостей было предостаточо. Одним из самых лучших у "мышей" был Хуан Санчез, который не раз мог сравнять счет. Но турки держали столь важную для них победу с сухим счетом и грамотно сдерживали атаки гостей.

Итог - 1:0. И он вполне закономерен.


Златан ИбрагимовичТеперь – французское «эль-классико»    [04/04/2015]

Перерыв, вызванный матчами сборных, закончился, и вновь возобновились чемпионаты. Сразу мы увидим много интересного. Главное событие – это французское «эль-классико» Марсель – ПСЖ. Ливерпуль сразится с Арсеналом в Лондоне, а потерявшая все шансы на «скудетто» Рома, примет Наполи, у которого свои резоны для отбора очков. В Испании все спокойнее, но возможны неожиданности.


Барселона в матче ЛЧ против Манчестер СитиИз Лиги чемпионов – да в «эль-классико»    [22/03/2015]

Кое-какие важные события уже произошли – во Франции, наконец, сменился лидер. ПСЖ обошел Лион после того, как сам выиграл у Лорьяна – 3:1, а Лион уступил Ницце – 1:2. Но самые важные матчи состоятся в воскресенье. И среди них важнейшая битва сезона – испанское «эль-классико», Барселона – Реал. Последние результаты, которые показывают эти соперники, как в испанской Примере, так и в Лиге чемпионов, говорят о преимуществе Барселоны... Поживем – увидим.


Карим Бензема (Реал Мадрид) в матче против ШалькеОправился ли Реал после поражения от Шальке?    [15/03/2015]

Главные события в четырех европейских чемпионатах произойдут сегодня, и они касаются, прежде всего, французской Лиги 1. Если ПСЖ победит Бордо, а Марсель обыграет Лион, то в чемпионате возможна смена лидера. В других первенствах такой интриги нет, но интересно, как себя чувствует мадридский Реал, который едва прополз в 1/4 финала Лиги чемпионов после головомойки от Шальке.


Антуан Гризманн (Атлетико) в матче ЛЧ против БайераОпередит ли Валенсия мадридский Атлетико?    [07/03/2015]

Чемпионат Англии взял небольшую паузу из-за кубковых матчей. Поэтому наше внимание приковано к чемпионатам Испании, Франции и Италии. Больше всего интересного ожидается в Испании и Италии, где встречаются команды из верхней части турнирной таблицы. В Испании Валенсия попытается сбить с третьего места мадридский Атлетико, а в Италии Наполи приложит все усилия для того, чтобы не пустить на третье место Лацио или Фиорентину.


Будет ли Ювентус так же радоваться после матча с Ромой?Ювентус может убить интригу в Серии А    [01/03/2015]

Самые интересные события нынешнего футбольного уик-энда произойдут в воскресенье. А самое интересное – в понедельник. Речь идет о матче Рома – Ювентус. Юве опережает «волков» на 9 пунктов, а значит, в случае победы, может практически досрочно обеспечить себе чемпионство. Именно такого исхода мы и ждем, принимая во внимание последние успехи и неудачи обеих команд.


Иборра принимает поздравления партнеров по Севилье в матче против Боруссии (Менхенгладбах)Между двумя Гладбахами    [21/02/2015]

...Между двумя Гладбахами оказалась Севилья, которая еще в четверг провела трудный домашний матч против Боруссии из Менхенгладбаха – и в следующий четверг поедет к той же Боруссии в «гости». Между этими событиями у андалусийцев затесался матч против баскского Реала Сосьедад, у которого попробуй выиграть на его поле. Не менее интересные матчи состоятся во Франции, где Сент-Этьенн постарается ухудшить турнирное положение Марселя, и в Италии, где нас ждет «генуэзское дерби» между Сампдорией и Дженоа.


Фабио Коэнтрау (Реал Мадрид, внизу) и Хуанфран (Атлетико Мадрид)Оправдания для мадридского Реала    [14/02/2015]

Англия не играет, а в остальных чемпионатах особо ярких матчей не ожидается. Разве что Лион может оторваться от Марселя, который уже успел потерять очки с Реймсом (2:2). Но мы посмотрим, как будут бодаться Монако с Монпелье и Бордо с Сент-Этьенном. Это команды, «подпирающие» вершину. За неимением лучшего в Италии следим за «болезнью» Милана, а в Испании посмотрим, какие оправдания приготовил своим болельщикам мадридский Реал, с треском проигравший Атлетико в прошлом туре.


Пепе не поможет мадридскому Реалу в матче против замляков из АтлетикоДень «дерби»    [07/02/2015]

Целых три «дерби» ждут нас в эти выходные. Тоттенхэм принимает Арсенал, Эвертон – Ливерпуль и, наконец, (барабанный бой!) – Атлетико встречается с Реалом. Мадридское «дерби» – самое яркое событие футбольных выходных. Оно даже затмит итальянское «классико» Ювентус – Милан. Во Франции тоже ожидаются интересные события, которые могут закончиться перестановками вверху турнирной таблицы.


Диего КостаСвидание Лондона и Манчестера    [31/01/2015]

Центральный мачт всех туров идет в эти минуты в Англии, где Челси принимает Манчестер Сити. Не менее интересно будет и во Франции, где Лион в гостях попытается отодвинуть двухэтажный автобус, припаркованный у ворот Монако. В Италии и Испании состоятся бои локального значения. Ждем победы Милана над Пармой, потому что если «россонери» не справятся с аутсайдером, к работе Филиппо Индзаги на посту тренера могут возникнуть серьезные проблемы.


Унаи ЭмериЧужой среди своих    [25/01/2015]

В заголовке это мы про Унаи Эмери. Когда-то он возглавлял Валенсию, а теперь вынужден выйти против своей команды во главе Севильи в матче за место в зоне Лиги чемпионов. Прогнозы – не в пользу нынешних подопечных Эмери. В паре Фиорентина – Рома интересно наблюдать «волков» в роли «андердогов», поэтому с прогнозом в пользу «фиалок» не согласимся. Поставим на гостей и в противостоянии Сент-Этьенн – ПСЖ, хотя у хозяев куча причин для того, чтобы победить. В английской Премьер-лиге матчей нет из-за розыгрыша Кубка Англии.


Тоби Алдервейрелд не поможет СаутгемптонуЗабудет ли Наполи поражение от Ювентуса?    [17/01/2015]

Проиграв в прошлом туре на своем поле Ювентусу – 1:3, Наполи теперь едет в Рим к Лацио. Побеждать римлян нужно, чтобы отобрать у них третье место. Получится ли после домашнего конфуза? Другие пары не столь ярки, но вот андалусийское дерби Севилья – Малага в Испании, а также встреча Манчестер Сити – Арсенал в Англии должны вызвать интерес. Хотя в двух последних случаях преимущество хозяев более очевидно.


Фернандо Льоренте (Ювентус) в матче с Наполи на Суперкубок ИталииВыйдет ли Рома на первое место?    [10/01/2015]

Это главный вопрос итальянского тура, основные матчи которого состоятся в воскресенье. Если Ювентус потеряет очки в Неаполе, а так всегда и происходило с тех пор, как Наполи вернулся в Серию А, а Рома обыграет в римском дерби Лацио, то именно «волки» возглавят турнирную таблицу. Такая же интрига и во Франции: ПСЖ может обойти Марсель, если победит Бастию. И, наконец, интересный бой ожидается в Испании, где на «Камп Ноу» Барселона примет Атлетико.


Руди Гарсия (Рома)Сможет ли Рома победить Милан?    [20/12/2014]

Матч Рома – Милан, который состоится уже сегодня, является центральной игрой не только итальянского тура, но и всего уик-энда. Роме важно не отпустить в отрыв Ювентус, а поэтому миланцев необходимо побеждать, что может оказаться непростой задачей. Схожие задачи решает Марсель, которому необходимо завоевать звание чемпиона первого круга и не пустить наверх ПСЖ. Для этого марсельцам надобно побеждать Лилль. Матчи же Ливерпуль – Арсенал и Атлетик – Атлетико интересны с точки зрения афиши.


Брэндан Роджерс и Рики Ламберт (Ливерпуль)Ливерпуль уже не тот    [14/12/2014]

Целый ряд матчей уже сыгран в пятницу и субботу, но и в воскресенье будет на что посмотреть. Прежде всего, это матч Манчестер Юнайтед – Ливерпуль. Вывеска отличная. Еще весной можно было ставить на Ливерпуль, а вот сейчас уже далеко не все так однозначно. А еще нас ждут неплохие зрелища в виде матчей Милан – Наполи и Монако – Марсель. Далеко не факт, что победит Милан и совсем необязательно, что победу будет праздновать лидер чемпионата Франции – Марсель.


Манчестер Юнайтед ждет «святых»Саутгемптон завершает битвы с лидерами    [06/12/2014]

Саутгемптон принимает еще одного «кита» чемпионата Англии – Манчестер Юнайтед. Встречи с предыдущими фаворитами заканчивались для «святых» поражениями. Скорее всего, традиция не изменится, поскольку МЮ нужна победа для того, чтобы выйти на третье место, которое занимает как раз Саутгемптон. Английский тур, собственно, уже начался: Ньюкасл неожиданно переиграл Челси – 2:1. Не менее неожиданно, сухой «нулевой», завершился матч между Ювентусом и Фиорентиной в чемпионате Италии. Здесь же, в Серии А ждем победы Милана над Дженоа, а в самые ближайшие минуты мы на примере матча с Нантом увидим, как ПСЖ подготовился к битве с Барселоной.


Ари (Краснодар)За тур до зимнего перерыва    [06/12/2014]

Чемпионат России готов взять зимнюю паузу. Краснодарские клубы вновь сыграют центральную роль в заключительном в этом календарном году туре. Так, Краснодар приедет в Питер, ЦСКА отправится в гости к Кубани. Интересной обещает стать и встреча Терек – Локо.


Даме Н’Дойе (Локомотив)Все внимание Краснодару    [02/12/2014]

Не успели улечься страсти 15-го тура, как на повестке дня поединки тура следующего, предпоследнего в этом году, он будет сыгран с 2 по 4 декабря. И главным его событием станет краснодарское дерби. Выделим также встречу в Казани, где Рубин принимает обозленный поражением Зенит.


Ювентус и ТориноВ Италии ждут зрелища    [30/11/2014]

Сразу три великолепных матча пройдут на этих выходных в итальянской Серии А. Это дерби Ювентус – Торино, сражения между Ромой и Интером, а также между Сампдорией и Наполи. Будет на что посмотреть и в других чемпионатах. Так, в Англии Манчестер Сити проэкзаменует Саутгемптон, а в Испании Валенсия примет Барселону. Интересно также, сколько голов будет забито в матче Сент-Этьенн – Лион: обычно Сент-Этьенн в этом сезоне не радует результативностью.


Сергей ЧебанФутбол без мата?    [28/11/2014]

На матчи пятнадцатого тура российской Премьер-лиги футболисты всех команд выйдут на поле в футболках, где на груди будет написано: «Стоп мат», а на спине – «Футбол без мата». Но без мата уже не обошлось, чиновник РФПЛ Сергей Чебан, представляя акцию «СтопМат», сам ругался матом (см. ниже). В игровом плане в центре внимания будет столичное дерби Локомотив – Спартак, визит Динамо в Казань и поединок Терек – Краснодар.


Роберто Манчини, новый тренер ИнтераМарсель должен побеждать Бордо…    [22/11/2014]

…Иначе ПСЖ останется на первом месте, и все победы Марселя – коту под хвост. Ведь парижане вчера уже успели победить Метц и обошли Марсель в турнирной таблице. В Италии ожидается интересный матч в Риме, где Лацио принимает Ювентус, а также дерби усохших гигантов – Милана и Интера. Амбиций у этих команд много, а вот занимаемые места и качество игры по итальянским меркам пока весьма средние.