Обзоры чемпионатовНемецкие рефери буйствуют, а Байеру все нипочем Обзор 12-го тура чемпионата Германииadelante_cubanos   09/11/2009 Байер уходит в отрыв, Шальке и Бавария победителя не выясняют, Штутгарт перед зоной вылета, Вердер смещает Гамбург с «серебряной» позиции – нескучный 12-й тур. А еще и скандальный: в 4-х матчах из 9-ти рефери сыграли более важную роль, чем игроки. Итак, о том, кто и как обидел Гамбург, дортмундскую Боруссию, Фрайбург и Нюрнберг… Байер – Айнтрахт 4:0 
Рекорда не случилось, а вот разгром – да
 Байер: Гифер, Шваб, Фридрих, Хююпя, Кастро, Видал (Здебель, 89), Райнартц, Барнетта (Гекас, 88), Кроос, Кисслинг, Дердийок (Бендер, 83). 
Айнтрахт: Ферманн, Франц, Васоски, Русс, Шпихер, Швеглер, Тебер (Штайнхефер, 88), Байрамович, Майер, Кайо (Коркмаз, 22), Либеропулос (Фенин, 73). 
Голы: Кисслинг, 2 (1:0), Райнартц, 6 (2:0), Кроос, 11 (3:0), Бердер, 86 (4:0).
  Айнтрахт пал. Пал четырежды. За первые одиннадцать минут встречи Байер вколотил три мяча, приверженцы клуба уже стали вспоминать игру с Ульмом (9:1) и надеяться на новый рекорд. Не случилось, «на радость» Франкфурту.
 Итак, 4 падения Айнтрахта:
 2-я минута: развернулась размашистая атака лидеров чемпионата, мяч попался к Кисслингу, защитники молодого форварда уже остановить не смогли!
 6-я минута: после подачи углового, Райнартц головой подрабатывает снаряд в ближний угол, резвое начало.
 11-я минута: Франц этак случайно на Крооса, тот с 16-ти вколачивает мяч в сетку, в правый угол.
 И контрольный в голову (86-я минута): Райнартц получил мяч в середине поля, провел его несколько метров, сделал классную диагональную передачу на Бендера, новичок Байера забивает свой первый гол в этом сезоне.
 3 очка, по всей видимости, «аспириновые» планируют уйти в отрыв!
 Бавария – Шальке 1:1 
Защитники сделали ничью
 Бавария: Бутт, ван Бюйтен, Демичелис, Бадштубер (Алтынтоп, 64), ван Боммель, Тимощук, Мюллер, Швайнштайгер, Клозе (Гомес, 75), Тони (Роббен, 46). 
Шальке: Нойер, Хеведес (Замбрано, 46), Вестерманн, Бордон, Шмиц, Матип, Рафинья (Минейро, 70), Мориц, Санчес (Пляцикас, 54), Фарфан, Кураньи. 
Голы: ван Бюйтен, 31 (1:0), Матип, 43 (1:1).
  Схлестнулись баснословно богатая, но не показывающая «игры» Бавария и погрязшая в долгах, но боготворимая фанатами Шальке. Победила дружба.
 В начале игры подопечные Магата активно взялись за атаку, в штрафной Баварии случались постоянные пожары. Благо, Бутт сохранял спокойствие. После баварцы как-то освоились на своем же поле, все чаще комментатор стал произносить имена Клозе, Швайни, Мюллер…
 На 31-й грянуло. Навес в штрафную, Тони пробивает головой, мяч летит к Кураньи, от Кураньи на ногу ван Бюйнета, от ноги ван Бюйтена в ворота Нойера.
 Но Магат не так-то прост, козыри-то у него всегда есть. В тот матче им оказался 19-летний защитник Джоэль Матип, безусловно талантливый паренек.
 Во втором тайме тренеры произвели замены, ван Галь отправил в атаку Гомеса и Роббена, но, кроме желтой карточки, ничего они команде не принесли. Равно как и магатовские Пляцикас и Минейро. Борьба во втором тайме хоть и была жесткой, но нерезультативной. Бавария забить не смогла.
 Месть Магата экс-команде не вышла, как и не случилось уже так долго ожидаемого переломного момента для ван Галя…
 Хоффенхайм – Вольфсбург 1:2 
Венценосный comeback Графите
 Хоффенхайм: Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Айхнер, Ворса, Луис Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Майкосуэл, Ибишевич. 
Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер, Жосуе, Хасебе (Пекарик, 77), Гентнер, Мисимович (Байер, 90), Джеко, Графите (Каленберг, 87). 
Голы: Ибишевич, 23 (1:0), Мисимович, 52 (1:1), Графите, 57 (1:2).
  Армин Фе отпустил нападающего Графите отдохнуть на родине в Бразилии, тот вернулся и забил. Продуктивно отдохнул! Вердер побеждает и смещает долго маячивший впереди Гамбург со второй позиции.
 А начиналось-то позитивно для хозяев: на 23-й минуте – подача Майкосуэла в штрафную, Ибишевич рьяно рванул за мячом, Ритер не смог остановить боснийца, удар головой. Получите, северяне!
 А «волки» оказались с характером, после первого тайма зализали раны и заиграли агрессивно. Через 7 минут после начала второго тайма левая нога Мисимовича привозит гол в ворота Хоффенхайма. Еще через 5 минут забивает довольный жизнью бразилец. Счет мог стать и 1:3, все тот же Графите чуть не отправил мяч в святую святых Хильдебранда.
 У Хоффенхайма это первое домашнее поражение, помните те самые 0:1 от Герты (единственный выстрел в сезоне берлинской команды)?
 Ганновер – Гамбург 2:2 
Пенальти на последних минутах портит жизнь Гамбурга
 Ганновер: Энке, Черандоло, Агги, Шульц, Рауш (Рама, 68), Балич, Пинту, Джакпа, Розенталь, Конан (Чахед, 36 – Эрнст, 77), Штайнер. 
Гамбург: Рост, Боатенг (Ринкон, 63), Розеналь, Матийсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски, Янсен, Торун (Берг, 71), Элиа. 
Голы: Янсен, 15 (0:1), Конан, 28 (1:1), Элиа, 44 (1:2), Штайнер, с пенальти, 88 (2:2).
  В конце матча Лаббадия возмущался настолько отчаянно, что рефери матча Дреес выгнал тренера с поля. Тот самый Дреес, что 88-й минуте назначил пенальти в ворота лидирующего до того момента Гамбург. Жесткое решение судьи, которое можно и оправдать. Хотя, разумеется, Гамбург не оправдывает.
 Благодаря Элии, его красивому пасу и Янсену гости открыли счет. Казалось, Гамбург держал игру под контролем, оборонялся вполне себе грамотно. Но не устояли все-таки, Джакпа удачно подал угловой, Конан головой подправил мяч в ворота – ух уж эти коварные стандарты!
 После двух голов игроки обеих команд заиграли как мальчишки во дворе: несогласованно, ошибались много. Хотя Гамбург все же сумел собраться еще до перерыва, Элия забил головой, снова со стандарта.
 Во втором тайме на 54-й минуте Торун мог ставить точку в противостоянии, однако угодил в штангу. После Гамбург совершенно потерял запал, решил просто доигрывать, вот и поплатился. Насколько прав/неправ кандидат наук рефери Дреес, трудно сказать, а счет, тем не менее, 2:2!
 Вердер – Боруссия Дортмунд 1:1 
И снова Барриос!
 Кошмар любого вратаря, Барриос забивает уже в 6-й игре подряд!
 Вердер отличился уже в первом тайме. Хунт отдал гениальный пас на Озила, тот с 15-ти метров послал мяч верхом в правый угол. Забитый гол пошел командам на пользу, игра стала смотреться интереснее.
 И эту игру испортило неверное решение судьи Мануэля Грефе, который не засчитал гол неутомимого аргентинца на 53-й минуте. Будто бы вне игры. Свою правоту Барриос доказал через 20 минут, забил снова.
 Итак, команды разошлись миром, Вердер уже 11 игр в Бундеслиге без поражений, Боруссия – 7, вполне неплохой результат.
 Боруссия Менхенгладбах – Штутгарт 0:0 
Штутгарт не может победить девятую игру подряд
 Скромная ничья Штутгарта, на этот раз со скромной Боруссией. Причем Гладбах играл-то гораздо интересней, активнее и опаснее. Не избежать бы швабам поражения, если б не (почти уже 40-летний) Йенс Леманн!
 Ах да, разве что Кузманович угодил в правую штангу, да Погребняк пробовал пробивать, но в створ не попал…
 Бохум – Фрайбург 1:2 
Проклятье Бохума продолжается
 С немалым запалом Бохум пытался уйти от своего проклятья (команда катастрофически не выигрывает). Однако удача снова была не на стороне команды Херрлиха. Команда упускала прекраснейшие возможности, а еще и судья Феликс Брих не засчитал забитый гол. Фрайбург был более последовательным, надежным… и удачливым. На последней минуте матча гости вырвали победу, Райзингер и его команда ликуют!
 Майнц – Нюрнберг 1:0 
Спорная победа
 Нюрнберг вне себя от ярости. В самом конце матча судья Михаэль Кемптер допустил обидную для гостей ошибку. Гол Клюге на 88-й минуте был отменен из-за мнимого офсайда.
 А в первой тайме Майнц играл лучше, поэтому гол Сото был и логичным, и засчитанным. Еще одна победа набирающей обороты дружины Тухеля, команда одерживает свою пятую подряд победу на родном стадионе (и, кстати, лидирует в Бундеслиге, если считать только 6 домашних игр).
 Герта – Кельн 0:1 
Рафаэль дважды заряжает в штангу, Новакович более удачлив
 А борьба-то была ожесточенная, команды «низа» отчаянно сражались за победу, и неудача Герты была сколь обидна, столь и незаслуженна. Как обычно, вопрос реализации опасных моментов. Тем временем, команда уже 92 дня не может одержать победу в регулярном чемпионате. Кельн постепенно карабкается вверх, подальше от трех коварных последних мест.
 
   | Барселона побеждает Реал, ПСЖ выходит в лидеры    [28/03/2015] Главные события прошлого уик-энда вынесены в заголовок. Воспользовавшись поражением Лиона, ПСЖ, впервые в этом сезоне вышел в лидеры чемпионата Франции. Каталонская Барселона победила в «эль-классико» мадридский Реал и закрепилась на первом месте в чемпионате Испании. В Англии Ливерпуль неожиданно проиграл домашний матч МЮ. Меньше всего интриги осталось в Италии. Там уже точно ясно, кто будет последним и почти точно – кто будет первым.  |  
  |    | Вольфсбург оступился в Аугсбурге    [11/03/2015] После баталий Кубка Германии в середине недели на выходных прошел очередной, двадцать четвертый тур в Бундеслиге. Он принес несколько любопытных результатов. Следует отметить первое фиаско в нынешнем году Вольфсбурга – «волки» проиграли в Аугсбурге и отпустили мюнхенскую Баварию, обыгравшую, уступая по ходу встречи, в гостях Ганновер 96, уже на одиннадцать баллов. Претенденты на попадание в ЛЧ, Шальке и Байер добились уверенных викторий над Хоффенхаймом и Падерборном, соответственно. Гладбах же, идущий на третьем месте, не додержал победный счет в Майнце и поделил очки с «карнавальным клубом». Важный матч за выживание состоялся в Штутгарте, где «швабы», несмотря на преимущество, не смогли одолеть Герту.  |  
  |    | Ливерпуль побеждает дважды    [07/03/2015] В чемпионате Англии получились два спаренных тура. 27-й тур игрался на выходных, а матчи 28-го состоялись 3 и 4 марта. Одним из итогов стали две подряд победы Ливерпуля. 1 марта «мерсисайдцы» победили Манчестер Сити, а затем – Бернли. Таким образом, Ливерпуль приблизился к зоне Лиги чемпионов. А выходные получились интересными. Топ-команды все разом сыграли вничью. Ювентус не смог переиграть Рому (1:1), мадридский Реал упустил победу над Вильярреалом (тоже 1:1), Монако с ПСЖ счет вообще не открыли.  |  
  |    | Чудо-сэйв Марвина Хитца    [26/02/2015] На минувших выходных прошел двадцать второй тур Бундеслиги. Чемпион страны из Мюнхена «отгрузил» на этот раз всего лишь шесть безответных мячей – по стенке был размазан Падерборн. Вольфсбург, благодаря дублю голландца Баса Доста, одержал победу над Гертой и продолжает укреплять позиции, играя для всех остальных роль этакой Баварии. А вот претенденты на попадание в ЛЧ с третьего и четвертого мест дружно сыграли вничью: Гладбах на выезде поделил очки с Гамбургом, Шальке не додержал победный счет против Вердера, а Аугсбург и Байер в очном поединке подписали мирный пакт.  |  
  |    | Малага творит сенсацию    [24/02/2015] Неожиданных результатов было довольно. Например, Манчестер Юнайтед уступил Суонси, а Рома сыграла вничью с Вероной. Но самым неожиданным, бесспорно, является домашнее поражение Барселоны от Малаги. Пропустив единственный мяч в самом дебюте матча, «каталонцы» так и не смогли отыграться. Зато отыгрался Сент-Этьенн, вырвав ничью у Марселя в последнюю добавленную минуту.  |  
  |    | В Бундеслиге – град мячей    [17/02/2015] Двадцать первый тур Бундеслиги выдался сверхрезультативным и сверхинтересным. Игровой тур начался в Дортмунде, где «шмели», несмотря на оплеуху уже на первой минуте, вернулись в игру, благодаря феноменальному Марко Ройсу, и обыграли Майнц, уйдя наконец из зоны вылета. В субботу мюнхенская Бавария «отгрузила» покорному Гамбургу восемь безответных мячей, а Байер с Вольфсбургом устроили настоящий триллер на «БайАрене»: проигрывая в три мяча, «аспириновые» проявили характер, сравняв счет, но Вольфсбург усилиями Баса Доста, оформившего покер, вырвали три очка.  |  
  |    | Виктор Скрипник продолжает побеждать    [11/02/2015] В двадцатом туре Бундеслиги свои первые победы в новом 2015 году добыли киты немецкого футбола – Бавария и дортмундская Боруссия. Подопечные Гвардиолы эффективно провели матч со Штутгартом, а экс-чемпион из Дортмунда разложил на лопатки мертвый Фрайбург и ушел с последнего места. Главный преследователь мюнхенцев, Вольфсбург, дома легко разобрался с Хоффенхаймом и продолжает отставать от Швайни и Ко на восемь очков. Снова выиграл Вердер: на сей раз пал Байер, и это уже тенденция. Нельзя пройти мимо первой победы Паля Дардая на тренерском мостике Герты: берлинцы в гостях одолели Майнц.  |  
  |    | Кисслинг уволил Лухукая    [06/02/2015] Во вторник и среду на полях Бундеслиги прошел девятнадцатый тур. Чемпион страны после обидной пощечины в Вольфсбурге допустил вторую осечку: в домашней игре против Шальке мюнхенцы, играя в меньшинстве после удаления Боатенга, не додержали победу против «синих» и поделили очки. Подарком судьбы не воспользовался Вольфсбург, который лишь на последних минутах унес ноги во встрече против Айнтрахта. Из других результатов можно выделить очередной «слив» экс-чемпиона страны из Дортмунда – на этот раз ребята Клоппа проиграли у себя дома Аугсбургу, и это уже перестает удивлять. Активно борющийся за ЛЧ Байер одолел в гостях берлинскую Герту, после чего руководство «Старой дамы» указало на дверь Йосу Лухукаю.  |  
  |    | Вольфсбург «покусал» Баварию    [03/02/2015] После сорокадневного перерыва на поля Германии вернулся футбол. Восемнадцатый тур Бундеслиги начался матчем лидеров чемпионата – Баварии и Вольфсбурга. Чемпион Германии, чей отрыв теперь составляет «лишь» восемь очков, был бит наглыми «волками» по всем статьям. В кои-то веки Мюнхен пропустил в одном матче целых четыре гола – такое количество мячей Бавария позволила забить себе за все сыгранные матчи осени. Несмотря на по инерции кажущуюся увлекательной вывеску, Байер и Дортмунд, достигший дна таблицы, отнюдь не порадовали искрометным футболом и раскатали нулевую ничью. Нельзя не отметить крупные победы Фрайбурга и Майнца. Южане, благодаря трем «банкам» от новичка Петерсена, закатали в бетон Айнтрахт, а Падерборн попал под горячую руку связки Малли – де Бласис.  |  
  |    | Майнц почти остановил Баварию    [25/12/2014] В воскресенье закончился первый круг чемпионата Бундеслиги сезона 2014/15. Чемпиону страны из Мюнхена в гостевой встрече против «карнавального клуба» было нелегко, но усилиями Роббена баварская машина увезла-таки на последних минутах из Майнца три очка и имеет задел перед Вольфсбургом, обыгравшим Кельн у себя дома, одиннадцать очков – рекорд Бундеслиги (буднично, правда?). На третьей строчке примостился Байер, несуразно сыгравший против Айнтрахта, однако сумевший спасти ничью. Леверкузен возглавляет целый пелетон кандидатов на призовые и еврокубковые места, среди которых победы одержали лишь Аугсбург и Хоффенхайм.  |  
  |    | Драматичные ничьи Айнтрахта и Дортмунда    [19/12/2014] В середине недели в Германии прошел шестнадцатый тур, изюминкой которого стала встреча между дортмундской Боруссией и Вольфсбургом. Несмотря на качественный футбол и множество моментов, «шмели» так не сумели обыграть Вольфсбург и довольствовались ничейным результатом. Просто сумасшедший матч выдали Айнтрахт с Гертой: выигрывая по ходу встречи с разницей в три гола, берлинцы на последних секундах из-за дубля Майера проспали вполне законные три очка, подписав боевую ничью 4:4. Мюнхенская Бавария, благодарю голевым касаниям Мюллера и Роббена, легко разобралась с Фрайбургом и оторвалась от «волков» уже на одиннадцать очков.  |  
  |    | Сенсационные выходные    [19/12/2014] Довольно много неожиданного случилось в минувший уик-энд. И хоть кое-что мы угадали, но поражение ПСЖ от Генгама, ничья между Хетафе и Барселоной, поражение Атлетико от Вильярреала и, наконец, ничья между Ювентусом и Сампдорией в общую канву не вписывались. Осечка ПСЖ, кстати, позволила Марселю, несмотря на поражение от Монако, удержаться на первой позиции.  |  
  |    | Бавария – ну, вы поняли    [16/12/2014] В пятнадцатом туре мюнхенская Бавария де-юре стала чемпионом первого круга, разгромив в гостях крепкий Аугсбург, сражавшийся на равных 58 минут. Главный «преследователь» Вольфсбург неожиданно не сумел в домашнем поединке против Падерборна взять три очка и был вынужден довольствоваться ничейным результатом. Довольно увлекательным выдался поединок в Леверкузене, где местный Байер подписал мирный пакт с Гладбахом. Если говорить о «подвале» турнирной таблице, то там плотно засела дортмундская Боруссия, проигравшая на этот раз берлинской Герте – единственное голевое касание на счету экс-игрока «шмелей» Юлиана Шибера.  |  
  |    | Динамо уходит на зимовку фаворитом    [12/12/2014] Последним в этом году в украинском чемпионате стал номинально десятый тур. По его итогам главным фаворитом уходит на зимовку киевское Динамо. К столичному клубу подтянулся Шахтер. Весной именно два этих клуба по традиции поведут борьбу за чемпионское звание.  |  
  |    | Зенит уйдет на зимний перерыв первым    [05/12/2014] Последние туры российского чемпиона проходят в режиме нот-стоп и в тяжелых погодных условиях. Главным событием минувшего тура стало южное дерби, в котором клубы из Краснодара впервые в своей истории сыграли вничью. Уже никто не помешает Зениту выиграть первую часть сезона: очередная труднейшая победа питерским клубом одержана в Казани. Тур прошел под знаком клубов из Москвы: выиграли ЦСКА, Динамо, Локомотив, и даже Торпедо, и лишь Спартак не смог переиграть аутсайдера турнира из Ростова.  |  
  |    | ПСЖ не смог опередить Марсель    [05/12/2014] Очередные туры чемпионатов Франции и Англии игрались в середине недели. После того, как Марсель не справился на везде с Лорьяном (1:1), ПСЖ получил возможность вырваться в лидеры при условии победы над Лиллем. Но и с Лиллем получилась такая же ничья, поэтому расстановка вверху турнирной таблицы чемпионата Франции не изменилась. В Англии опять не устоял Саутгемптон. На сей раз «святые» уступили Арсеналу.  |  
  |    | Киевское Динамо – зимний чемпион    [04/12/2014] В чемпионате Украины в этом году осталось сыграть лишь один тур, но имя зимнего чемпиона уже известно. Обыграв в Полтаве Ворсклу, первую часть сезона, не потерпев поражений, выиграло киевское Динамо. На вторую позицию выбрался Шахтер, который разгромил запорожский Металлург. Днепр же на определенном отрезке турнира шел первым, но в трех последних турах клуб из Днепропетровска взял лишь два очка – и слетел на третью позицию.  |  
  |    | Саутгемптон не выдержал испытания    [02/12/2014] Саутгемптон, которому до сих пор попадались удобоваримые соперники, обжегся на первом же фаворите, проиграв Манчестер Сити со счетом 0:3. С таким же счетом, неожиданно для многих, Лион уступил в гостях Сент-Этьенну. Барселона с трудом додавила в гостях Валенсию, а Рома с Интером выдали в Риме великолепное зрелище, подарив зрителям на пару целых шесть голов.  |  
  |    | Сенсация в Саранске    [02/12/2014] Наиболее неожиданный результат тура принес поединок в Саранске. Здесь второй раз в чемпионате проиграл Зенит. Впрочем, даже уступив, питерцы на пять баллов опережают ближайшего преследователя. А преследователь этот – Краснодар: в пятнадцатом туре парни Олега Кононова первыми в сезоне обыграли в Грозном Терек. ЦСКА после четырех кряду матчей без побед разгромил Уфу, а Локомотив выиграл дерби у Спартака.  |  
  |    | Рецидивы Марко Ройса и Армина Фе    [26/11/2014] После двухнедельной паузы в Германии возобновилась Бундеслига. Двенадцатый тур прошел достаточно зрелищно и выдался богатым на события. Сперва нужно отметить дежурную победу Баварии – на этот раз каток подопечных Гвардиолы проехался по «деревенским». Экс-чемпион из Дортмунда не только в который уже раз прошляпил в этом сезоне очки, но и потерял в ничейной игре против Падерборна Марко Ройса. Довольно увлекательной выдалась встреча между Шальке и Вольфсбургом, где «синие» все же одержали викторию с минимальным счетом над набравшим ход Вольфсбургом. Еще один «преследователь» Баварии, Гладбах, уступил дома Айнтрахту. Нельзя не обойти вниманием довольно странную отставку Армина Фе с поста тренера Штутгарта после фиаско от Аугсбурга.  |  
  |   
  |